MASCARILLA HIGIÉNICA REUTILIZABLE 3C «PUNTLLA NEGRA» ADULTO

Stock: Disponible

12,90

Referencia: MAS-3C-PUNTILLANEGRA

Stock: Disponible

- +

Mascarilla higiénica tejido exterior encaje negro, lavable y reutilizable para adulto, con ajuste de bandas elásticas laterales. Confeccionada con 3 capas:

1.Tela exterior de algodón decorado/estampado.

2.Tela en contacto con la piel de algodón.

3.Filtro interior tejido  TNT.

Lavable a 60º. Resiste un mínimo de 5 ciclos de lavado. Secar antes de las 2 horas después de su lavado. No usar secadora. Se recomienda planchar para su mejor conservación.

Se recomienda la supervisión por un adulto de la colocación, uso y retirada de la mascarilla en niños.

 

IMPORTANTE: Este es un producto de confección con propósitos meramente higiénicos y no está certificado para aplicaciones médicas. Más información sobre este tipo de productos en «Especificación UNE 0065:2020 Mascarillas higiénicas reutilizables para adultos y niños.»

La mascarilla higiénica no exime al usuario de la aplicación de gestos barrera como el distanciamiento social.

 

Por razones higiénicas, no se admiten cambios ni devoluciones en este producto.

(Este producto podría presentar alguna variedad de carácter similar en función de la disponibilidad de stock)

 

¡GRACIAS! porque al comprar nuestras “mascarillas Juanitas” podemos seguir dando trabajos a nuestros talleres nacionales.

SKU: MAS-3C-PUNTILLANEGRA Categoría:

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

¿Necesitas tramitar un cambio, devolver una prenda o quieres informarte sobre los métodos de envío?

Sigue las instrucciones Aquí

 

 

TABLA DE MEDIDAS ADULTO


XSSMLXL
Talle delantero4142,54445,547
Contorno pecho848894100106
Contorno cintura (alta)7074808692
Contorno cadera9498104110116
Contorno cuello3435363738
Contorno sisa4344454647
Talle delantero4142,54445,547
Ancho Espalda3940414243
Largo manga5859606162
Hombro1111,51212,513
Bajada de hombro33,544,55
largos faldas terminadas4951535557
largos vestidos8587909396

 

TABLA MEDIDAS DE NIÑA


TallaAncho

espalda

Contorno pechoLargos

faldas

CinturaLargos vestidosMangaSisa
223522450463226
324562652483427
425602854523628
526623056553829
627663358604030
829703661644432
1031744064704834
1233784467755236
1435904870805638

 ( medidas terminadas desde patrón)

Empieza a escribir y presiona Enter para buscar

CESTA DE LA COMPRA

No hay productos en el carrito.